Терафлю – инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные эффекты, аналоги, отзывы, цены


Фото препарата

Латинское название: TeraFlu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Описание актуально на: 24.10.17

Терафлю — комплексный препарат для лечения гриппа и простудных заболеваний.

Действующее вещество

Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь. Реализуется в картонных пачках по 10 пакетов.

Порошок 1 пак.
Парацетамол 325 мг
Фенилэфрин 10 мг
Фенирамин 20 мг
Вспомогательные компоненты: ахароза, ацесульфам калия, краситель, мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый и клюквенный натуральный, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, гриппа и других воспалительно-инфекционных болезней, проявляющихся такими симптомами:

  • озноб;
  • лихорадка;
  • головная боль;
  • гиперемия;
  • насморк и заложенность носа;
  • боли в мышцах.

Противопоказания

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • эпилепсия;
  • легочная патология;
  • непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению Терафлю (способ и дозировка)

Принимается внутрь в горячем виде. Порошок нужно растворить в 200 мл кипяченой горячей воды. Можно добавить немного сахара.

Повторять процедуру можно через каждые 4 часов. Маскимальная суточная дозировка – не более 3 пакетов. Препарат можно применять независимо от времени суток. Наиболее выраженный эффект отмечается при приеме Терафлю перед сном.

Если в течение 3 дней после первого приема препарата, не наблюдается положительных изменений, следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Прием Терафлю может спровоцировать следующие побочные действия:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • утомляемость;
  • сухость во рту и в горле;
  • бессонница;
  • сердцебиение;
  • нервозность;
  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • крапивница;
  • гемолитическая анемия;
  • лейкопения, тромбоцитопения;
  • повышение АД, брадикардия;
  • странгурия;
  • сухость слизистых оболочек;
  • задержка мочеиспускания;
  • сонливость, дискинезия;
  • эпилептические припадки, изменения поведения;
  • кома.

Подростки могут страдать от нарушений сна и повышенной возбудимости.

Передозировка

При передозировке Терафлю возможно усиление побочных эффектов и появление новых симптомов:

  • тошнота и боль в эпигастральной области, рвота;
  • гепатотоксический эффект;
  • сонливость, сменяющаяся возбуждением;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • нарушение кровотока,;
  • оматозное состояние;
  • судороги;
  • атропиноподобный психоз.

В самых сложных случаях могут возникнуть необратимые изменения печени.

Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Поэтому своевременным лечением передозировки является пероральное или при необходимости внутривенное введение N-ацетилцистеина.

Применяют классические методы лечения передозировки – промывание желудка, употребление сорбентов, симптоматическое лечение. В данной случае запрещено применение эпинефрина.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Комбиспазм, Максиколд, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Апа С Плюс, Грипэнд ХотАктив, Дезгриппин.

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Терафлю обладает жаропонижающим, обезболивающим, деконгестивным и противоаллергическим эффектом.

  • Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ и выводится через почки на протяжении суток.
  • Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, что приводит к снижению гиперемии отечности и облегчает дыхание.
  • Фенирамина малеат в составе производит противоаллергический эффект. Он снижает выраженность местных проявлений инфекций, уменьшает насморк, слезотечение, зуд в глазах и носу.

Особые указания

  • Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.
  • Не рекомендуется принимать больше 5-ти дней. Категорически нельзя превышать назначенных доз.
  • Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.
  • Препарат нельзя совмещать с алкоголем.
  • ЛС может дать ложноположительные результаты тестов на допинг контроль у спортсменов
  • Препарат может влиять на способность управлять транспортным средством.

При беременности и грудном вскармливании

Применение в период беременности и лактации противопоказано.

В детском возрасте

Могут назначать детям старше 12-ти лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции почек

Тяжелые почечные заболевания являются противопоказанием к применению.

При нарушениях функции печени

При острой печеночной недостаточности прием противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

  • Усиливает действие ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
  • В сочетании с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные – увеличивают вероятность возникновения побочных эффектов в виде задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  • В сочетании с глюкокортикостероидами может возникнуть повышение внутриглазного давления.
  • Парацетамол подавляет действие урикозурических средств и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Цена Терафлю за 1 упаковку начинается от 150 руб.

Внимание!

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Аптека

ТераФлю Экстратаб таблетки 10 шт.

ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт.

Источник: dolgojit.net

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

— парацетамол (paracetamol)
— фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
— фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 10 000 мг, ацесульфам калия — 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40) — 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1) — 0.3 мг, мальтодекстрин M100 — 26 мг, кремния диоксид — 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) — 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) — 55 мг, лимонная кислота — 725 мг, натрия цитрата дигидрат — 180 мг, кальция фосфат — 35 мг, магния стеарат — 3.2 мг.

11.5 г — пакетики многослойные (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания

— инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— сахарный диабет;

— беременность и период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Дозировка

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Описание препарата ТЕРАФЛЮ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Источник: health.mail.ru

Состав Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

Что лучше Терафлю или Колдрекс?

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Отзывы о Терафлю

Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

Цена Терафлю, где купить

Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Терафлю экстратаб таб. n10Novartis Urunleri

  • Терафлю лар таб. д/рассас апельсин n16Кемвелл Биофарма Пвт.Лтд

  • Терафлю макс пор. пригот. р-ра д/вн. приема пак. 5г №8Рафтон Лабораториз Лимитед

  • Терафлю лар спрей 30мл (мята)Novartis Consumer Health

  • Терафлю лар таб. д/рассас ментол n20Novartis Urunleri

Аптека Диалог

  • Терафлю (пак.№4(лимон))

  • Терафлю Бро мазь (туба 40г)

  • Терафлю Лар Ментол (таб. №20 (для рассасывания))

  • Терафлю Лесные ягоды пакетик №10

  • Терафлю Экстратаб (таб. №10)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Терафлю лар спрей 30 млНОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС СА

  • Терафлю лар таблетки для рассасывания n16Ресифарм Фармасервисез Пвт. Лтд

  • Терафлю экстра лимон порошок №10 пакетиковФамар Орлеанс

  • Терафлю экстратаб №10 таблНовартис Урунлери

  • Терафлю лимон порошок n4 пакетикаФамар Орлеанс

показать еще

Аптека24

  • Терафлю Экстра №10 лимон порошок для орального раствора Фамар Орлеан, Франція

  • Терафлю лимон №10 порошок Фамар Орлеан, Франція

ПаниАптека

  • Терафлю Терафлю порошок №10 Канада , Patheon Inc., Whitby Operations

  • Терафлю от простуды и гриппа c лим. вкус. пор. №10 Австралия , Новартис Консьюмер Хелс С.А.

  • Терафлю экстра Терафлю Экстра от простуды и гриппа Лимон порошок №10 Франция , Famar Orlean

показать еще

БИОСФЕРА

  • ТераФлю ЛАР 30 мл спрей местн. флак.Novartis Consumer Health SA (Швейцария)

  • ТераФлю от гриппа и простуды №10 пор.д/р-ра для приема внутрь пак.Фамар,для Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария (Франция)

показать еще

Источник: medside.ru