Колдрекс® (Coldrex)


Coldrex

31 отзыв

Колдрекс (Coldrex): 6 отзывов врачей, 25 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Смотрите также Колдрекс бронхо, Колдрекс максгрипп, Колдрекс найт, Колдрекс хотрем, Колдрекс хотрем со вкусом лимона и меда, Колдрекс Юниор, Колдрекс юниор хот дринк

Источник: ProTabletky.ru
  • Цена на Колдрекс от 210 руб. в Москве
  • Купить Колдрекс в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Колдрекс в 810 аптек

Колдрекс инструкция по применению

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Колдрекс показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Синонимы

Производитель

Abbott Nutrition Ltd GLAXO/SMITHKLINE SMITHKLINE BEECHAM CONSUMER HEALTHCARE SMITHKLINE BEECHAM CONSUMER HEALTHCARE/СЕРЛФАРМА SMITKLINE BEECHAM CONSUMER STERLING HEALTH WRAFTON LABORATORIES LTD. Глаксо Вэллком ГмбХ & Ко ГлаксоСмитКляйн Консьмер Хелскер/Рафтон Лаборатор ГлаксоСмитКляйн ГмбХ и Ко. КГ/Хойманн Фарма ГмбХ ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд. ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер/СмитКляйн Бичем Рафтон Лабораториз Лимитед СмитКляйн Бичем С.А. СмитКляйн Бичем С.А./ ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хе

Страна происхождения

Великобритания Германия Израиль Ирландия Испания Соединенное королевство СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

Группа товаров

Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

ОРЗ и «простуды»симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + отхаркивающее средство + витамин)

Формы выпуска

  • 100 мл — флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные. 12 шт. в пластиковой упаковке. 3 г — пакетики (10) — пачки картонные. 5 г — пакетики (5) — пачки картонные. 5 г — пакетики (50) — пачки картонные. 6 г — пакетики (10) — пачки картонные. 6 г — пакетики (5) — пачки картонные. 6.427 г — пакетики многослойные (10) — пачки картонные упак 12 таблеток упак 5 пакетиков

Описание лекарственной формы

  • порошок Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) Сироп темно-коричневого цвета, вязкий, с запахом солодки и аниса. Таблетки Таблетки двухслойные, оранжево-белого цвета, оранжевый слой может содержать белые включения, белый слой может содержать оранжевые включения

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Содержание парацетамола в препарате соответствует максимальной разовой дозе, разрешенной для безрецептурного применения.Фенилэфрин — сосудосуживающее средство, снимает заложенность носа (сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух) и облегчает дыхание. Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе. Активные компоненты препарата не вызывают сонливости.

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрации в плазме крови достигается через 0,5–2 ч после перорального приема (в дозе 1 г у взрослых). Метаболизируется в печени, выводится с мочой, преимущественно в форме глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Период полувыведения — 1–4 ч. Кофеин быстро всасывается после перорального приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 20–60 мин. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде 1-метилуроновой кислоты, 1-метилксантина, 1,7-диметилксантина и других метаболитов, менее 1% — в неизмененном виде. Период полувыведения — около 4 ч. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в ЖКТ. Около 25% связывается с белками крови. Метаболизируется в печени, преимущественно до дегидроаскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота и ее метаболиты выводятся с мочой и желчью. Избыток аскорбиновой кислоты, превышающий потребность в ней организма, выводится с мочой в виде метаболитов. Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в ЖКТ непостоянно и подвергается метаболизму первичного прохождения с участием МАО в кишечнике и печени. После перорального приема максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч. Период полувыведения составляет в среднем 2–3 ч. Выводится с мочой в форме сульфатконъюгата. Данные о фармакокинетике терпингидрата в литературе отсутствуют.

Особые условия

Не следует принимать препарат Колдрекс® Бронхо для лечения постоянного кашля без назначения врача. С осторожностью следует назначать препарат пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением мокроты. Препарат Колдрекс® Бронхо можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний. В период приема препарата рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием препарата Колдрекс® Бронхо с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. В период приема препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит углеводы — 3.6 г в 5 мл. Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа. Если после 7 дней приема препарата Колдрекс® Бронхо кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует оценить целесообразность приема данного препарата и провести коррекцию проводимой терапии.

Состав

  • 1 пак. содержит парацетамол 1 г фенилэфрина гидрохлорид 10 мг аскорбиновая кислота 40 мг Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, ароматизатор лимонный, натрия цикламат, натрия сахаринат, краситель куркумин (E100), кремния диоксид коллоидный парацетамол 1 г фенилэфрина гидрохлорид 10 мг аскорбиновая кислота 40 мг Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, ароматизатор лимонный, натрия цикламат, натрия сахаринат, краситель куркумин (E100), кремния диоксид коллоидный. 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг; вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель солнечный закат желтый (Е110), стеариновая кислота, тальк. 5 мл сиропа содержат гвайфенезина 100 мг, глюкозы жидкой 3 г и патоки 1,35 г; парацетамол 1 г фенилэфрина гидрохлорид 10 мг аскорбиновая кислота 40 мг Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, ароматизатор лимонный, натрия цикламат, натрия сахаринат, краситель куркумин (E100), кремния диоксид коллоидный. Парацетамол 500,00 мг Аскорбиновая кислота 30,00 мг Кофеин 25,00 мг Терпингидрат 20,00 мг Фенилэфрина гидрохлорид 5,00 мг Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный –103,5 мг, крахмал прежелатинизированный – 30,0 мг, тальк – 12,47 мг, стеариновая кислота – 6,24 мг, повидон– 4,0 мг, калия сорбат – 0,8 мг, натрия лаурилсульфат –0,8 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) – 0,4 мг. парацетамол 600 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг аскорбиновая кислота 40 мг Вспомогательные вещества: сахароза, натрия цитрат, лимонная кислота, крахмал кукурузный, натрия цикламат, натрия сахаринат, лимонный ароматизатор (610399E), ароматизатор медовый (610399E), ароматизатор медовый (F7624/P), карамель SCS 36393 (Е150). парацетамол 600 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, витамин С (кислота аскорбиновая) 40 мг. Вспомогательные вещества: сахароза, натрия цитрат, лимонная кислота, крахмал кукурузный, натрия цикламат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный 610399Е, ароматизатор медовый 610507Е, ароматизатор медовый F7624/Р, карамель SCS 36393 E150. парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота, сахарин натрия, натрия цитрат, сахароза (3 г), лимонный тетраром 100%, лимонный ароматизатор , хинолиновый желтый. парацетамол 750 мг. фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. аскорбиновая кислота 60 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза (3 г), ароматизатор лимонный тетраром 100%, лимонный ароматизатор, хинолиновый желтый. парацетамол300 мг фенилэфрина гидрохлорид5 мг аскорбиновая кислота20 мг Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, натрия цикламат, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, сахароза, ароматизатор лимонный (610399E), краситель куркумин (Е100), кремния диоксид коллоидный. парацетамол750 мг фенилэфрина гидрохлорид10 мг аскорбиновая кислота 60 мг Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза (3 г), ароматизатор лимонный тетраром 100%, лимонный ароматизатор, хинолиновый желтый.

Колдрекс показания к применению

  • Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в т.ч.: Кашель при простуде, гриппе, бронхиальной астме (симптоматическое лечение). — острый трахеит; — бронхиты различной этиологии; — катаральное воспаление верхних дыхательных путей. — грипп; — острый трахеит; — бронхиты различной этиологии; — катаральное воспаление верхних дыхательных путей. — грипп; — острый трахеит; — бронхиты различной этиологии; — катаральное воспаление верхних дыхательных путей.

Колдрекс противопоказания

  • — выраженные нарушения функции печени; — выраженные нарушения функции почек; — тиреотоксикоз; — сахарный диабет; — наследственное нарушение всасывания сахара; — заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); — артериальная гипертензия; — одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены; — одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды и гриппа; — гипертрофия предстательной железы; — закрытоугольная глаукома; — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемия

Колдрекс побочные действия

  • Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом. Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД; редко — сердцебиение. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница. Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея. Побочные эффекты, обусловленные входящей в состав препарата аскорбиновой кислотой. Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз. Со стороны мочевыделительной системы: при приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/ — умеренная поллакиурия. Прочие: раздражение слизистой оболочки ЖКТ, гиперпротромбинемия, гипокалиемия.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты)повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов. Трициклические антидепресс

Передозировка

В случае передозировки препарата Колдрекс® ХотРем (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени. Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, некроз гепатоцитов, повышение активности печеночных трансами

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Вик сироп экспекторант формула 44 плюс для взрослых, Туссин.

Фото

<
>

  • Колдрекс бронхо
  • Колдрекс ЛариПлюс
  • Колдрекс МаксГрипп
  • Колдрекс Найт
  • Колдрекс Хотрем
  • Колдрекс Хотрем Лимон
  • Колдрекс Юниор

Цены на Колдрекс в других городах

Купить Колдрекс, Колдрекс в Санкт-Петербурге, Колдрекс в Новосибирске, Колдрекс в Екатеринбурге, Колдрекс в Нижнем Новгороде, Колдрекс в Казани, Колдрекс в Челябинске, Колдрекс в Омске, Колдрекс в Самаре, Колдрекс в Ростове-на-Дону, Колдрекс в Уфе, Колдрекс в Красноярске, Колдрекс в Перми, Колдрекс в Волгограде, Колдрекс в Воронеже, Колдрекс в Краснодаре, Колдрекс в Саратове, Колдрекс в Тюмени

Источник: apteka.ru

Состав

Состав Колдрекса включает следующие активные вещества: фенилэфринкофеин, аскорбиновая кислота, парацетамол, терпингидрат.

Дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, натрия лаурилсульфат, кислота стеариновая, калия сорбат, краситель желтый закат FCF (Е 110), тальк.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в таблетках по 6 и 12 штук в блистерах. Кроме того, существует препарат в виде сиропа, пакетиков с порошком и в прочих формах выпуска, но он носит другие названия, например, Колдрекс Найт, Колдрекс Бронхо и др.

Фармакологическое действие

Препарат помогает устранить симптомы простуды и ОРЗ.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Состав Колдрекса влияет на особенности действия средства. Парацетамол анальгетик, действие которого обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС. Он влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота помогает компенсировать нехватку витамина С, которая бывает в начале вирусных инфекций. Она способствует укреплению организма и нормализации проницаемости капилляров.

Терпингидрат повышает бронхиальную секрецию и эффективен как отхаркивающее средство.

Кофеин является сильным стимулятором ЦНС, принадлежит к группе метилксантинов, способствует расширению сосудов, снижает агрегацию тромбоцитов, стимулирует секреторную деятельность желудка, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, активизирует сосудосуживающие центры, а также повышает диурез.

Фенилэфрин симпатомиметическое противоотечное средство. Он снижает отек слизистой носа и помогает облегчить дыхание.

Парацетамол легко абсорбируется в ЖКТ. Активный компонент биотрансформируется в печени и экскретируется с мочой.

Аскорбиновая кислота быстро абсорбируется в ЖКТ и транспортируется по тканям. Она связывается с белками плазмы на 25%. Остаток аскорбиновой кислоты выводится с мочой.

Кофеин легко абсорбируется после внутреннего применения. Максимальная концентрация активного вещества в плазме отмечается спустя 1 час. Время полувыведения — примерно 3,5 часа.

Фенилэфрин неравномерно абсорбируется в ЖКТ. При пероральном применении его биодоступность существенно снижается. Он практически полностью экскретируется с мочой.

Показания к применению

Таблетки Колдрекс помогают устранить симптомы простуды и ОРЗ: повышение температуры, озноб, ощущение заложенности носа, боли в горле, головная боль, болезненные ощущения в суставах и мышцах.

Противопоказания

Лекарство нельзя применять детям до 6 лет, а также в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость одного из составляющих;
  • дисфункция печени и почек;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • лейкопения;
  • тромбофлебит;
  • бессонница;
  • органические заболевания ССС;
  • эпилепсия;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • тяжелая форма атеросклероза;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • глаукома;
  • лактация, беременность;
  • алкоголизм;
  • выраженная анемия;
  • тромбоз;
  • состояния повышенного возбуждения;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • нарушение сердечной проводимости;
  • склонности к спазмам сосудов;
  • острый панкреатит;
  • тяжелая форма сахарного диабета.

Побочные действия

Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, обычно оно хорошо переносится организмом. При длительном использовании в установленных дозах отмечается гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Кроме того, употребление чая или кофе во время приема лекарства может усилить негативные реакции, обусловленные применением кофеина (бессонница, нервное напряжение, учащенное сердцебиение, повышенная раздражительность, головная боль, расстройство пищеварения).

В редких случаях таблетки Колдрекс вызывают следующие побочные реакции:

  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм (в случае чувствительности к НПВС);
  • повышенная раздражительность, головокружение, бессонница, повышенное нервное напряжение, головная боль;
  • тахикардия, учащенное сердцебиение;
  • анафилактический шок, крапивница, отек Квинке, сыпь, дерматит, синдром Стивенса-Джонсона;
  • тошнота, дисфункция печени, рвота;
  • мидриаз, острый приступ глаукомы;
  • дизурия, проблемы с мочеиспусканием.

При появлении побочных эффектов нужно обратиться к врачу.

Инструкция по применению Колдрекса (Способ и дозировка)

Для тех, кто принимает таблетки Колдрекс, инструкция по применению рекомендует следующую схему приема: 2 таблетки 3-4 раза в день для взрослых, 1 таблетка 3-4 раза в день детям 6-12 лет. Курс рассчитан на 3-7 суток.

Инструкция по применению Колдрекса сообщает, что не следует принимать больше 8 таблеток в течение одного дня.

Передозировка

При передозировке нужно прекратить использование лекарства даже при хорошем самочувствии и обратиться к специалисту. Возможны следующие симптомы передозировки: бледность, тошнота, притупление чувства голода, рвота, гепатонекроз, нарушение функций печени.

Токсическое воздействие на организм у взрослых возможно после приема 10-15 г парацетамола. При этом наблюдается повышение активности трансаминаз печени. В качестве лечения назначается промывание желудка и прием Активированного угля, а также введение донаторов SH-групп спустя 9 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов.

При передозировке кофеином возможны боли в эпигастрии, частое мочеиспускание, аритмия, рвота, тахикардия, бессонница, нервная возбудимость, беспокойство, тревожное состояние, тремор и судороги. Терапия симптоматическая. В тяжелых случаях артериальной гипертензии показано использование альфа-блокаторов.

Применение аскорбиновой кислоты в дозах сверх нормы может вызвать осмотическую диарею, тошноту и боли в животе. Терапия симптоматическая, показан форсированный диурез.

Передозировка терпингидратом вызывает расстройство работы ЖКТ. Терапия симптоматическая.

Взаимодействие

Запрещен прием препарата совместно с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены. Лекарство также противопоказано во время применения трициклических антидепрессантов или бета-блокаторов. Сочетание кофеина с ингибиторами МАО может сильно повысить артериальное давление.

Скорость всасывания парацетамола повышают Метоклопрамид и Домперидон, кроме того, она уменьшается под воздействием Колестирамина.

Антикоагулянтное действие кумаринов может повышаться во время применения парацетамола. Риск появления кровотечения увеличивается. Он также способен снижать эффективность диуретиков. А в сочетании с Изониазидом увеличивается вероятность развития гепатотоксического синдрома.

Жаропонижающее действие парацетамола снижается под воздействием барбитуратов. Его также нельзя сочетать с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает степень абсорбции Пенициллина, а также снижает эффект Гепарина и антикоагулянтов непрямого действия. При взаимодействии с салицилатами повышается вероятность развития кристаллурии.

Всасывание витамина С ухудшают пероральные противозачаточные средства, а также щелочные напитки, фруктовые и овощные соки.

Кофеин повышает биодоступность анальгетиков, а также потенцирует действие адреномиметиков, Ксантина и психостимулирующих препаратов.

Циметидин, Изониазид и гормональные противозачаточные средства усиливают эффект кофеина, а он, в свою очередь, уменьшает эффект анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных медикаментов. Кроме того, это антагонист препаратов аденозина и АТФ. Кофеин также способен повышать степень абсорбции Эрготамина из желудочно-кишечного тракта и уменьшать содержание лития в крови, а в сочетании с тиреотропными средствами повышает тиреоидный эффект.

Сочетание фенилэфрина с ингибиторами МАО провоцирует гипертензивный эффект, Дигоксин и сердечные гликозиды вызывают нарушение в работе сердца, трициклические антидепрессанты повышают вероятность развития заболеваний ССС, симпатомиметики и антигипертензивные средства увеличивают риск появления негативных побочных реакций со стороны ССС. Поэтому таблетки Колдрекс не желательно принимать совместно с вышеуказанными лекарствами.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре в сухом месте.

Срок годности

4 года.

Колдрекс при беременности (и лактации)

Колдрекс при беременности принимать не желательно. В любом случае делать это нужно только после консультации с врачом. Во время грудного вскармливания принимать медикамент также не рекомендуется.

Отзывы о Колдрексе

Отзывы о Колдрексе преимущественно положительные. Те, кто принимали это средство, отмечают его эффективность. Препарат снимает неприятные симптомы простуды в кратчайший срок. Отзывы о Колдрексе сообщают о том, что снижается температура, исчезают боли в горле и проходит озноб.

Цена Колдрекса, где купить

Цена Колдрекса в блитсерах по 12 таблеток составляет около 165 рублей. Такая же стоимость и у средства в блистерах, рассчитанных на 6 таблеток. Цена Колдрекса многим кажется достаточно высокой, но благодаря своей эффективности средство все равно пользуется большим спросом в аптеках.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Колдрекс хотрем пор. мед-лимон 6г n5Smith Kline Beecham

  • Колдрекс максгрипп пор. лимон n5Smith Kline Beecham

  • Колдрекс максгрипп пор. лимон 6,43г n10Smith Kline Beecham

  • Колдрекс юниор пор. д/детей 3г n10Smith Kline Beecham

  • Колдрекс хотрем пор. с лимоном и медом №10Smith Kline Beecham

Аптека Диалог

  • Колдрекс (таб. №12)

  • Колдрекс Юниор (пор. №10 лимон)

  • Колдрекс (Hotrem + вит. С) (лимон пор. №10)

  • Колдрекс МаксГрипп (№5 лимон)

  • Колдрекс (Hotrem + вит. С) (лимон пор. №5)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Колдрекс хотрем мед/лимон порошок n5СмитКляйнБичем С.А.

  • Колдрекс максгрипп лимон порошок n5СмитКляйнБичем С.А.

  • Колдрекс хотрем лимон порошок n5СмитКляйн Бичем С.А.

  • Колдрекс максгрипп лимон порошок n10СмитКляйнБичем С.А.

  • Колдрекс хотрем мед/лимон порошок 10 шт.СмитКляйн Бичем С.А.

показать еще

Аптека24

  • Колдрекс Хотрем (Coldrex Hotrem) №10 Лимон порошок СмитКляйнБичем С.А., Испания

  • Колдрекс МаксГрип лимон №10 порошок для орального раствора СмитКляйнБичем С.А., Испания

  • Колдрекс МаксГрип лесные ягоды N10 порошок СмитКляйнБичем С.А., Испания

  • Колдрекс Ментол Актив №10 порошок для орального раствора СмитКляйнБичем С.А., Испания

ПаниАптека

  • Колдрекс максгрип Колдрекс Максгрипп Лесные ягоды порошок саше №10 Испания , SKB

  • Колдрекс хотрем Колдрекс Хотрем Лимон порошок саше №10 Испания , SKB

  • Колдрекс максгрип Колдрекс Максгрипп Лимон порошок саше №10 Испания , SKB

показать еще

БИОСФЕРА

  • Колдрекс №12 табл.ГлаксоСмитКляйнКонсьюмерХелскер (Ирландия)

показать еще

Источник: medside.ru

Peгиcтpaциoнный нoмeр: П №015713/01

Topгoвoe пaтeнтoвaннoe нaзвaниe: Колдрекс

Международное непатентованное название или группировочное название: Кофеин + Парацетамол + Терпингидрат + Фенилэфрин + [Аскорбиновая кислота].

Лeкapcтвeннaя фopмa: тaблeтки.

Состав на одну таблетку

Активные вещества:
Парацетамол 500,00 мг
Аскорбиновая кислота 30,00 мг
Кофеин 25,00 мг
Терпингидрат 20,00 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 5,00 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 103,5 мг, крахмал прежелатинизированный – 30,0 мг, тальк – 12,47 мг, стеариновая кислота – 6,24 мг, повидон – 4,0 мг, калия сорбат – 0,8 мг, натрия лаурилсульфат – 0,8 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) – 0,4 мг.

Oпиcaниe

Капсуловидные двухслойные таблетки, один слой оранжевого, другой слой белого цвета. Opaнжeвый cлoй можeт coдeржaть бeлыe включeния. Бeлый cлoй мoжeт coдepжaть opaнжeвыe включeния. Ha oдной cтopoнe тaблeтки нaнeceнa мapкиpoвкa Coldrex в видe тиcнeния.

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + отхаркивающее средство + витамин)

Код АТХ: N02ВЕ51

Φapмaкoлoгичecкиe cвoйcтвa

Taблeтки «Кoлдpeкc» – кoмбиниpoвaнный пpeпaрaт. Пapaцeтaмол oкaзывaeт oбeзболивaющee и жapoпонижaющee дeйcтвиe, фeнилэфpин yмeньшaeт oтeк cлизиcтыx oбoлочeк полости и пaзyx ноca, вcлeдcтвиe чeгo oблeгчaeтcя дыxaниe, терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, кoфeин oкaзывaeт oбщeтoнизирyющee дeйcтвиe, acкoрбинoвaя киcлoтa (витaмин C) воcполняeт потрeбноcть в витaминe C при «пpocтyдe» и гриппe.

Показания к применению

Taблeтки «Кoлдрeкc» oбecпeчивaют ycтpaнeниe cимптoмoв «простуды» и гpиппa, тaкиx кaк повышeннaя тeмпeрaтyрa, гoловнaя боль, озноб, боль в cycтaвax и мышцax, oщyщeниe зaложeнноcти нoca, боли в пaзуxax ноca и в горлe.

Пpoтивoпокaзaния

Пpeпaрaт нe cлeдyeт пpинимaть пpи повышeнной чyвcтвитeльноcти к компонентам, вxoдящим в cocтaв пpeпaрaтa, при гeнeтичecкoм отcyтcтвии глюкозо-6-фocфaт дeгидрогeнaзы, при зaболeвaнияx cиcтeмы кpoви, при тяжeлыx нapyшeнияx фyнкции пeчeни или почeк, тиреoтокcикoзe, диaбeтe, apтeриaльной гипертензии, алкоголизме, одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными препаратами»); в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 12 лет).

С осторожностью – при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы; врожденных гипербилирубинемиях (синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослые и дети старше 12 лет: разовая доза – 2 таблетки. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Продолжительность курса лечения без консультации с врачом не более 7 дней.
Не превышать указанную дозу.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.
Необходимо избегать чрезмерного потребления кофеина (чай, кофе и другие напитки, содержащие кофеин), поскольку это может способствовать развитию нежелательных побочных эффектов (см. раздел «Побочное действие»).
Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Пoбoчнoe дeйcтвиe

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), иногда (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000). В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Избыточное употребление кофеина (чая, кофе) во время приема препарата «Колдрекс» может усилить проявление побочных эффектов, обусловленных кофеином, таких как бессонница, раздражительность, нервное напряжение, головная боль, сердцебиение, нарушения работы пищеварительной системы.

Со стороны органов кроветворения:
Очень редко: тромбоцитопения

Аллергические реакции:
Очень редко: анафилаксия, кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона

Со стороны дыхательной системы:
Очень редко: бронхоспазм у пациентов чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС)

Со стороны пищеварительной системы:
Очень редко: тошнота, рвота, нарушение функции печени

Со стороны центральной нервной системы:
Очень редко: раздражительность, нервное напряжение, головокружение, головная боль, бессонница

Со стороны органов чувств:
Очень редко: мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой

Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Очень редко: тахикардия, сердцебиение

Со стороны мочевыделительной системы:
Очень редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Пepeдoзиpoвкa

При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; печеночная недостаточность, гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Симптомы (обусловлены кофеином): боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, возбудимость, тревожное состояние, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.

Лечение: симптоматическое, специфический антидот отсутствует.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 2020 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени, в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы (обусловлены терпингидратом): нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, боль в области желудка.

Лечение: симптоматическое.

Взaимодeйcтвиe c дpyгими лeкaрcтвeнными прeпaрaтaми

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и другими гипотензивными средствами, а также с симпатомиметиками, поскольку возрастает риск развития гипертензии и других нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Не принимать одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены, поскольку возрастает риск развития гипертензии.
При одновременном приеме с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа.
Антикоагуляционное действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Нерегулярный прием разовых доз не оказывает значимого эффекта.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Ocoбыe yкaзaния

Пepeд пpиeмoм препарата «Колдрекс» пpoконcyльтиpyйтecь c лeчaщим вpaчoм:

  • ecли Bы пpинимaeтe дpyгиe лeкapcтвeнныe препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.);
  • ecли Bы пpинимaeтe мeтoклопрaмид, дoмпeридон (примeняeмыe для лeчeния тошноты и рвоты) или колecтиpaмин (иcпoльзyeмый для cнижeния ypoвня xолecтepинa в кpoви).

BO ИЗБEЖAHИE TOКCИЧECКOГO ПOPAЖEHИЯ ПEЧEHИ ПAPAЦETAМOЛ HE CЛEДУET COЧETATЬ C ПPИEМOМ AЛКОГOЛЬHЬIX HAПИТКОВ, A TAКЖE ПPИHИМATЬ ЛИЦAМ, CКЛOHHЬIМ К XPOHИЧECКOМУ ПOТPEБЛEНИЮ AЛКОГОЛЯ.
В случае возникновения головокружения при приеме препарата следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).

Фоpмa выпycкa

Taблeтки. Пo 6 или 12 тaблeтoк в блиcтepax (пвx/aлюминиeвaя фoльгa). 1 или 2 блиcтepa (по 6 или 12 таблеток каждый) вмecтe c инcтpyкциeй пo пpимeнeнию помещают в кapтoннyю пачку.

Cpoк гoднocти:

4 гoдa. He иcпoльзyйтe пocлe иcтeчeния cpoкa гoднocти, yкaзaннoгo нa yпaкoвкe.

Уcлoвия xpaнeния

Xpaнить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Xpaнить в нeдocтyпнoм для дeтeй мecтe.

Уcлoвия oтпycкa из aптeк:

Бeз peцeптa.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер». 123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. +7 (495) 777 9850;
факс +7 (495) 777 9851.

Телефон бесплатной «Горячей линии»

8 800 2020 775.

E-mail: [email protected]

Производитель:

ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия / GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd, Ireland, Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Ireland.

Источник: www.coldrex.ru

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002

Действующее вещество:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Therpinhydrate + Ascorbic acid)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Анилиды в комбинациях

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг; в блистере 12 шт., в картонной коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — отхаркивающее, противоотечное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, уменьшает содержание ПГ, облегчает боль и снижает повышенную температуру тела, аскорбиновая кислота компенсирует потери витамина C, сопровождающие начальные стадии ОРВИ, фенилэфрина гидрохлорид суживает периферические сосуды и препятствует развитию отечности (симпатомиметический эффект), терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию, способствуя отхаркиванию, кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Показания препарата Колдрекс®

Простудные заболевания, грипп.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница); редко (за счет фенилэфрина): гипертензия (головная боль, тошнота, рвота, диарея, бессонница, сердцебиение).

Взаимодействие

Несовместим с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая теплой водой; взрослым — по 2 табл. (не более 4 раз в сутки), детям 6–12 лет — по 1 табл. до 4 раз в сутки.

Меры предосторожности

Не рекомендуется без консультации врача принимать детям до 6 лет. Не следует назначать пациентам, принимающим или принимавшим на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО. Нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и др. парацетамолсодержащими препаратами.

Условия хранения препарата Колдрекс®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Колдрекс®

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
R05 Кашель Выраженный кашель
Кашель
Кашель в предоперационный период
Кашель при аллергических состояниях
Кашель при бронхиальной астме
Кашель при бронхите
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Кашель при туберкулезе
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Кашель сухой
Непродуктивный кашель
Приступообразный кашель
Приступообразный непродуктивный кашель
Продуктивный кашель
Рефлекторный кашель
Сильный кашель
Спазматический кашель
Спастический кашель
Сухой кашель
Сухой мучительный кашель
Сухой непродуктивный кашель
Сухой раздражающий кашель
R09.3 Мокрота Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Выделение вязкой мокроты
Вязкая мокрота
Гиперпродукция мокроты
Гиперсекреция бронхиальных желез
Густая мокрота
Закупорка бронхов слизистой пробкой
Затруднение отхождения мокроты
Затрудненное отделение мокроты
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Затрудненное отхождение мокроты
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Мокрота повышенной вязкости
Плохое отхождение мокроты
Трудноотделяемая вязкая мокрота
Трудноотделяемая мокрота
Трудноотделяемый бронхиальный секрет
Трудноотделяемый вязкий секрет
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
Источник: www.rlsnet.ru

📜 Инструкция по применению Колдрекс®

💊 Состав препарата Колдрекс®

✅ Применение препарата Колдрекс®

📅 Условия хранения Колдрекс®

⏳ Срок годности Колдрекс®

Описание лекарственного препарата Колдрекс® (Coldrex®)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2020 года, дата обновления: 2012.09.12

Код ATX: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Лекарственная форма

Колдрекс®

Таблетки

рег. №: П N015713/01
от 24.06.09
— Бессрочно

Дата перерегистрации: 30.06.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Колдрекс®

Таблетки капсуловидные, двухслойные, один слой оранжевого цвета, другой слой белого цвета; оранжевый слой может содержать белые включения; белый слой может содержать оранжевые включения; с маркировкой «Coldrex» в виде тиснения на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 25 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
терпингидрат 20 мг
аскорбиновая кислота* 38 мг

* аскорбиновая кислота, покрытая этилцеллюлозой (1.2%); это количество включает избыток 8 мг для поддержания количества аскорбиновой кислоты в заявленных пределах в течение всего срока годности.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 103.5 мг, крахмал прежелатинизированный — 30 мг, тальк — 12.47 мг, стеариновая кислота — 6.24 мг, повидон — 4 мг, калия сорбат — 0.8 мг, натрия лаурилсульфат — 0.8 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) — 0.4 мг.

6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт
. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Колдрекс® не предоставлены.

Показания препарата
Колдрекс®

Устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как:

  • повышенная температура;
  • головная боль;
  • озноб;
  • боль в суставах и мышцах;
  • ощущение заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таб. до 4 раз/сут. Детям в возрасте 6-12 лет — по 1 таб. до 4 раз/сут.

Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Парацетамол редко оказывает побочное действие.

Иногда: аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Редко: нарушения картины крови.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.

Фенилэфрин может вызывать:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота,

Со стороны сердечно-сосудистой системы: головная боль, незначительное повышение АД и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Противопоказания к применению

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только после консультации с врачом можно принимать препарат при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Применение у детей

Применяется у детей старше 6 лет.

Особые указания

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс® может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим препарат Колдрекс®, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Использование в педиатрии

Без консультации врача нельзя применять препарат у детей до 6 лет.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через 1-2 суток могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: сделать промывание желудка в течение первых 4 ч после приема препарата, далее проводить симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин — снижает.

Условия хранения препарата
Колдрекс®

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности препарата
Колдрекс®

Срок годности — 4 года.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Контакты для обращений

ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН ХЕЛСКЕР АО
(Россия)

123112 Москва, Пресненская наб.,
д. 10, эт. 6, помещение III, комн. 9
Тел.: (495) 777-98-50
http://ru.gsk.com

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Источник: www.vidal.ru