Анальгин детям — инструкция по применению, показания, состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги


Данный лекарственный препарат содержит метамизол натрия, который относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (производные пиразолона или пиразолидина) и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и умеренным противовоспалительным действием.
АНАЛЬГИН применяется у взрослых и детей с 10 лет в следующих случаях:
— острая боль после травмы или операции;
— колики;
— боль, обусловленная новообразованием;
— другие острые или хронические интенсивные боли, когда другие лечебные мероприятия невозможны;
— высокая температура, которая не реагирует на другие меры.
Парентеральное введение показано только при невозможности энтерального применения.
Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

• если у Вас аллергия на метамизол натрия или другие пиразолоны (например, феназон, пропифеназон) или пиразолидины (например, фенилбутазон и оксифенбутазон), включая пациентов, которые ответили резким снижением лейкоцитов при применении данных препаратов;
• если у вас аллергия на метамизол или на какие-то компоненты препарата, указанные в разделе «Состав»;
• если Вы знаете, что у Вас непереносимость обезболивающей терапии (аспириновая астма или синдром непереносимости анальгетиков в виде ангионевротического отека). Это относится к пациентам со спастическим сужением дыхательных путей (бронхоспазмом) или другими симптомами гиперчувствительности, такими как зуд, насморк, отек (ринит, крапивница, ангиодистрофия) на обезболивающие препараты (салицилаты, парацетамол, диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен);
• если у Вас есть нарушения функции костного мозга, например, после лечения цитостатиками (препараты для лечения рака);
• если у Вас врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственное заболевание с риском распада эритроцитов);
• если у Вас верхнее кровяное давление ниже 100 мм рт
. ст.;
• если у Вас перемежающаяся печеночная порфирия (наследственное заболевание с нарушением пигментации крови);
• если Вы находитесь на III триместре беременности;
• если Вы кормите грудью;
• если Вы ребенок до 10 лет.
Если что-либо из выше перечисленного относится к Вам, сообщите лечащему врачу и прекратите прием препарата АНАЛЬГИН
.

Перед применением препарата АНАЛЬГИН проконсультируйтесь с лечащим врачом. Препарат АНАЛЬГИН содержит производное пиразолона – метамизол, которое может привести к редкому, но опасному для жизни шоку (внезапная остановка кровообращения) и агранулоцитозу (заболевание, характеризующееся снижением в крови определенных лейкоцитов).
Если у Вас развивается гиперчувствительность (анафилактические реакции) на АНАЛЬГИН, Вы подвергаетесь риску реагировать также и на другие обезболивающие препараты.
Если у Вас возникают аллергические или другие защитные (иммунологически опосредованные) реакции (например, агранулоцитоз) на препарат АНАЛЬГИН, вы подвергаетесь риску реагировать также и на другие пиразолоны и пиразолидины (химически родственные вещества).
Если у Вас возникли симптомы агранулоцитоза, панцитопении или тромбоцитопении, немедленно прекратите применение препарата АНАЛЬГИН и немедленно обратитесь за медицинской помощью (см. раздел «Возможные нежелательные реакции»).
Сильные реакции гиперчувствительности (анафилактоидные и анафилактические реакции)
У Вас есть вероятность развития реакций гиперчувствительности на препарат АНАЛЬГИН, если у Вас когда-либо возникали нижеперечисленные признаки непереносимости:
— аспириновая астма или синдром непереносимости анальгетиков в виде ангионевротического отека;
— приступы со стороны дыхательной системы (бронхиальная астма), особенно с сопутствующим воспалением слизистой оболочки носа и околоносовых пазух (риносинусит) и полипами носа;
— хроническая крапивница;
— непереносимость красителей (например, тартразина) и консервантов (например, бензоатов);
— непереносимость алкоголя. Данная группа пациентов может реагировать на алкогольные напитки даже в небольших количествах такими симптомами, как чихание, слезящиеся глаза и сильное покраснение лица. Такая непереносимость алкоголя может быть признаком ранее диагностированной астмы на анальгетики.
Пациентам с повышенным риском реакций гиперчувствительности назначать препарат АНАЛЬГИН необходимо только после тщательного анализа соотношения пользы/риск
. Если все же препарат будет назначен, пациент должен находиться под наблюдением для оказания медицинской помощи и готовности к экстренным ситуациям.
Анафилактический шок может развиться у особенно чувствительных пациентов (см
. раздел «Возможные нежелательные реакции»). Поэтому особое внимание необходимо уделять пациентам с астмой или предрасположенностью к реакциям гиперчувствительности (атопия).
Тяжелые кожные реакции
Сообщалось о возникновении жизнеугрожающих кожных реакций (синдром Стивенса- Джонсона, токсический эпидермальный некролиз) при применении метамизола натрия. Если у Вас развилась кожная сыпь, особенно с волдырями или поражениями слизистой оболочки, НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ прием препарата АНАЛЬГИН и далее не возобновляйте лечение.
Снижение артериального давления
Препарат АНАЛЬГИН может вызывать снижение артериального давления. Риск возникновения указанной нежелательной реакции повышается в следующих случаях:
• если у Вас пониженное артериальное давление (гипотензия), обезвоживание или дегидратация, нестабильное кровообращение или начинающаяся недостаточность кровообращения (например, сердечный приступ или серьезная травма);
• если у Вас высокая температура.
Для снижения риска гипотонии необходимо определить целесообразность назначения препарата АНАЛЬГИН и в случае назначения препарата осуществлять тщательный мониторинг и, при необходимости, проводить профилактические меры (например, стабилизацию кровообращения).
Если Вам необходимо избегать снижения кровяного давления (например, при тяжелой ишемической болезни сердца или при сужении просвета сосудов, снабжающих мозг) препарат АНАЛЬГИН следует применять тщательно контролируя функцию кровообращения.
Пациенты с нарушениями функции почек или печени
Если у Вас есть заболевание печени или почек, Вам следует принимать АНАЛЬГИН после тщательного анализа возможных рисков в отношении ожидаемой пользы (см. раздел «Применение»).
Пожилые пациенты
У пожилых пациентов может замедляться выведение метаболитов метамизола натрия.
Дети
Детям до 10 лет применение препарата АНАЛЬГИН противопоказано.

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что можете быть беременны, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом. Нет достаточных данных о безопасности препарата АНАЛЬГИН для беременных женщин.
Применение препарата АНАЛЬГИН в период грудного вскармливания не рекомендовано. В редких случаях Вы можете кормить грудью в течение 48 часов после того, как приняли АНАЛЬГИН. Если Вы сцеживали грудное молоко в течение этого времени, вылейте это молоко и не давайте его ребенку.

Прием рекомендованных доз препарата АНАЛЬГИН не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
В качестве мер предосторожности следует избегать вождения машин, транспортных средств или других опасных видов деятельности при приеме высоких доз.

Всегда принимайте этот препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При возникновении сомнений, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Режим дозирования

Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной чувствительности в ответ на прием анальгина.
Должны быть выбраны наименьшие эффективные дозы, контролирующие боль и лихорадку.
Начало действия колеблется от 30 до 60 минут после приема внутрь и через 30 минут после парентерального введения.
Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг) можно принимать до 2020 мг на один прием. В случае недостаточного эффекта однократного приема, в зависимости от максимальной суточной дозы, максимальную разовую дозу можно принимать до 4 раз в сутки.
Разовая доза: 1-2 таблетки (эквивалентно 500-1000 мг метамизола натрия).
Максимальная суточная доза: до 8 таблеток (эквивалентно 2020 мг метамизола натрия).
Особые группы пациентов
Дети
У детей для снижения температуры достаточная доза метамизола составляет 10 мг на килограмм массы тела.
Для детей старше 10 лет и подростков в возрасте до 14 лет разовая доза метамизола 8-16 мг/кг.
Разовая доза: 1 таблетка (эквивалентно 500 мг метамизола натрия).
Максимальная суточная доза: до 4 таблеток (эквивалентно 2020 мг метамизола натрия).
Пациенты пожилого возраста
У пожилых пациентов доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено при приеме анальгина.
Пациенты со сниженной функцией почек и нарушением клиренса креатинина
У этой категории пациентов, доза должна быть уменьшена, поскольку выведение продуктов обмена веществ может быть замедлено при приеме метамизола.
Пациенты с нарушенной почечной или печеночной функцией
Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение недопустимо.

Способ применения

Способ введения зависит от желаемого терапевтического эффекта и состояния пациента. Во многих случаях приема внутрь достаточно для достижения удовлетворительного эффекта. Для быстрого наступления эффекта, когда пероральное или ректальное введение невозможно, рекомендуется внутривенное или внутримышечное введение. При выборе способа применения важно помнить, что парентеральное введение препаратов связано с повышенным риском анафилактических или анафилактоидных реакций.
Таблетки по 500 мг следует запивать достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды).
Продолжительность лечения. Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания. При долгосрочном лечении требуются регулярные анализы крови, включая подсчет дифференцированных лейкоцитов.
При наличии вопросов по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу.

Если Вы приняли препарата Анальгин больше, чем следовало
Симптомы передозировки:
• тошнота;
• рвота;
• боль в животе;
• ограничение функции почек/острая почечная недостаточность (например, на фоне интерстициального нефрита);
• головокружение;
• сонливость;
• потеря сознания;
• судороги;
• резкое снижение артериального давления вплоть до шока;
• аритмия (тахикардия).
Если Вы считаете, что получили слишком большую дозу препарата АНАЛЬГИН, сообщите своему лечащему врачу для того, чтобы он принял соответствующие меры. 
Примечание: в случае применения высоких доз АНАЛЬГИНА возможно окрашивание мочи в красный цвет вследствие выведения безопасного метаболита метамизола натрия (рубазоновой кислоты).

Если Вы забыли принять дозу препарата
Если Вы забыли принять дозу, примите ее как можно быстрее. Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить забытую. Если Вы пропустили несколько приемов либо у вас есть какие-либо дополнительные вопросы по поводу приема АНАЛЬГИНА, сообщите об этом врачу.

Подобно всем лекарственным препаратам, АНАЛЬГИН может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
Немедленно сообщите лечащему врачу, если Вы испытываете любой из перечисленных симптомов после применения этого препарата, так как симптомы могут иметь серьезные последствия.
Если какой-либо из этих побочных эффектов возникает внезапно или быстро прогрессирует, немедленно сообщите лечащему врачу, так как некоторые реакции (например, тяжелые реакции гиперчувствительности, агранулоцитоз, панцитопения, серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз) могут угрожать жизни. В таких случаях препарат АНАЛЬГИН нельзя принимать без медицинского наблюдения. Своевременное медицинское вмешательство может сыграть значительную роль для восстановления.
При возникновении симптомов агранулоцитоза, панцитопении или тромбоцитопении (см. ниже) следует немедленно прекратить применение таблеток АНАЛЬГИН и ваш анализ крови должен контролироваться лечащим врачом. В этом случае лечение должно быть прекращено, не дожидаясь результатов анализа крови.
АНАЛЬГИН не следует продолжать принимать, если у Вас появились следующие симптомы заболевания, которые могут быть признаками агранулоцитоза:
• неожиданное ухудшение общего состояния (например, лихорадка, озноб, боль в горле, дисфагия);
• лихорадка, которая не прекращается либо повторяется;
• изменение слизистой оболочки, особенно в области рта, носа и горла или слизистой оболочки половых органов и заднего прохода.
Возможные побочные эффекты
Нечасто: может проявляться не более чем у 1 из 100 человек
• гипотония (изолированная гипотензивная реакции), которая может быть обусловлена фармакологическим эффектом и не сопровождаться другими реакциями гиперчувствительности. Такая реакция редко приводит к выраженному снижению артериального давления. Риск гипотонии может повышаться при аномально высокой температуре (гиперпирексия). Типичными симптомами резкого снижения артериального давления являются тахикардия, бледность, дрожь, головокружение, тошнота и обморок;
• везикулярная сыпь от фиолетового до темно-красного (фиксированная лекарственная экзантема);
Редко: может проявляться не более чем у 1 из 1 000 человек
• реакции гиперчувствительности (анафилактоидные или анафилактические реакции). Типичные симптомы незначительных реакций включают покраснение глаз, кашель, насморк, чихание, чувство тесноты в груди, покраснение кожи (особенно в области лица и головы), крапивница и припухлость лица, а также менее распространенные — тошнота и спазмы живота. Начало симптомов могут положить жжение, зуд, покраснение в ротовой полости, в особенности на ладонях и стопах. Легкие нежелательные реакции могут прогрессировать до более тяжелых в случае возникновения тяжелой крапивницы, тяжелого ангиоотека (в том числе отека гортани), тяжелого бронхоспазма (сужение просветов дыхательных путей), тахикардии (иногда редким пульсом), аритмии, гипотонии (иногда с предшествующим повышением артериального давления), потеря сознания и циркуляторный шок. Указанные реакции могут возникать даже после многократного применения без осложнений и нести угрозу для жизни, в некоторых случаях даже со смертельным исходом. У пациентов с синдромом анальгетической астмы реакции гиперчувствительности обычно проявляются в виде приступов астмы;
• снижение количества белых кровяных клеток (лейкопения);
• сыпь (например, макулопапулезная сыпь).
Очень редко: может проявляться не более чем у 1 из 10 000 человек
• серьезное снижение некоторых белых кровяных клеток (агранулоцитоз), включая смертельные случаи, или снижение тромбоцитов (тромбоцитопения). Эти реакции могут также возникнуть, даже если в предыдущих случаях применение метамизола проходило без осложнений. Есть отдельные сведения, согласно которым возможно повышение риска агранулоцитоза, если метамизол применяется более одной недели. Агранулоцитоз проявляется высокой температурой, ознобом, болью в горле, затруднением глотания, а также воспалением слизистой рта, носа, горла, половых органов и/или анальной области. У пациентов, получающих антибиотики, эти признаки могут быть минимальными. Увеличение лимфатических узлов или селезенки является незначительным или отсутствует. Оседание эритроцитов значительно ускоряется, количество гранулоцитов значительно снижается или они отсутствуют полностью.
• приступы астмы (одышка вследствие сужения мелких дыхательных путей)
. Крупноочаговое образование волдырей на коже и ее отслоение (синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз);
• острое ухудшение функции почек, на фоне которого в очень редких случаях возможно определение белков в моче (протеинурия), малое количество мочи (олигурия), отсутствие мочи (анурия) или токсическая нефропатия в различных формах, в том числе острая почечная недостаточность, острый интерстициальный нефрит.
Частота неизвестна: частота не может быть оценена по имеющимся данным
• анафилактический шок;
• аллергический острый коронарный синдром (синдром Коуниса);
• анемия с сопутствующим нарушением функции костного мозга (апластическая анемия), снижение количества клеток крови: лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, в том числе смертельные случаи. Панцитопения и апластическая анемия может проявляться в виде общего недомогания, инфекции, стойкой лихорадки, гематом, кровотечения и бледности. Сообщалось о случаях желудочно-кишечного кровотечения. Возможно окрашивание мочи в красный цвет, что не имеет клинического значения и может быть связано с выведением безвредного, присутствующего в низких концентрациях метаболита метамизола – рубазоновой кислотой.
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях
Если у Вас появились нежелательные реакции, сообщите об этом своему лечащему врачу. Это также относится к любым нежелательным реакциям, которые не указаны в данном листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на территории государства (УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении М3 РБ», сайт rceth.by). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Храните препарат в недоступном и невидимом для детей месте.
Храните препарат в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C. Храните препарат в оригинальной упаковке.
Не применяйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.
Датой истечения срока годности является последний день месяца.
Срок годности: 5 лет.
Не применяйте препарат, если Вы заметили, что ячейка, в которой находится таблетка, повреждена.
Не выбрасывайте препарат в канализацию
. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Действующим веществом препарата АНАЛЬГИН является метамизол натрия (анальгин).
Вспомогательными веществами являются кальция стеарат, сахар белый (в виде сахарной пудры), тальк, картофельный крахмал.

АНАЛЬГИН, таблетки 500 мг – таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны* и фаской.
* Риска предназначена для деления таблетки с целью облегчения проглатывания.
Таблетки упакованы по 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке. По одной или две контурные упаковки вместе с листком-вкладышем в пачке из картона.
Упаковка для стационаров: по 120 контурных безъячейковых упаковок или 150 контурных ячейковых упаковок вместе с листком-вкладышем в коробке из картона.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель
РУП «Белмедпрепараты»,
Республика Беларусь, 220007, г. Минск,
ул. Фабрициуса, 30, тел./факс:(+375 17) 220 37 16,
e-mail: [email protected]

Источник: apteka.103.by

Действующее вещество

— метамизол натрия (metamizole sodium)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон.

1 таб.
метамизол натрия 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, сахароза.

3 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
3 шт
. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
3 шт
. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
3 шт
. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
3 шт
. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
3 шт
. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
3 шт
. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
4 шт
. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
4 шт
. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
4 шт
. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
4 шт
. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
4 шт
. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
4 шт
. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт
. — банки полимерные (1).
20 шт. — банки полимерные (1).
30 шт
. — банки полимерные (1).
40 шт
. — банки полимерные (1).
50 шт
. — банки полимерные (1).
60 шт. — банки полимерные (1).
70 шт
. — банки полимерные (1).
80 шт. — банки полимерные (1).
90 шт
. — банки полимерные (1).
100 шт
. — банки полимерные (1).

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Фармакокинетика

После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. После в/в введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения.

Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.

Показания

Болевой синдром различного генеза (почечная и желчная колика, невралгия, миалгия; при травмах, ожогах, после операций; головная боль, зубная боль, меналгии). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции почек и/или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, повышенная чувствительность к производным пиразолона.

Дозировка

Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: редко, при длительном применении — лейкопения, агранулоцитоз.

Местные реакции: при в/м введении — инфильтраты в месте введения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия.

При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками — усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом — нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином — усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином — уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.

При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Особые указания

При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Метамизол натрия применяют в комбинации с питофеноном и фенпивериния бромидом в качестве анальгетического средства со спазмолитическим действием.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Беременность и лактация

С осторожностью применяют при беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель.

Применение в детском возрасте

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Описание препарата АНАЛЬГИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

АНАЛЬГИН — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: health.mail.ru

Цены в интернет-аптеках:

от 9 руб.

Анальгин – это болеутоляющее ненаркотическое средство. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и спазмолитическое действия.

Форма выпуска и состав

Анальгин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Плоскоцилиндрические таблетки 500 мг белого или желтоватого цвета с горьким вкусом, по 10 штук в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке;
  • Суппозитории для ректального применения 100 мг, по 5 штук в контурной упаковке;
  • Раствор для инъекций 25% и 50%, в ампулах по 1 мл или 2 мл;
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения 250 мг/мл и 500 мг/мл, в ампулах по 1 мл или 2 мл.

Активное вещество – метамизол натрия (анальгин).

Вспомогательные вещества:

  • Сахар;
  • Крахмал картофельный;
  • Тальк;
  • Кальция стеарат.

Показания к применению Анальгина

Применение Анальгина показано при болевых синдромах различной этиологии:

  • Инфекционно-воспалительных процессах;
  • Укусах насекомых – комаров, пчел, оводов и других;
  • Посттрансфузионных осложнениях;
  • Невралгиях;
  • Миалгиях;
  • Артралгиях;
  • Желчных коликах;
  • Кишечных коликах;
  • Почечных коликах;
  • Травмах;
  • Ожогах;
  • Декомпрессионных болезнях;
  • Опоясывающих лишаях;
  • Орхитах;
  • Радикулитах;
  • Миозитах;
  • Послеоперационных болевых синдромах;
  • Головных болях;
  • Зубных болях;
  • Альгодисменореях.

Противопоказания

Анальгин противопоказан при:

  • Гиперчувствительности;
  • Длительном злоупотреблении этанолом;
  • Агранулоцитозе;
  • Инфекционной или цитостатической нейтропении;
  • Печеночной или почечной недостаточности;
  • Наследственной гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Бронхиальной астме, индуцированной приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или другими нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • Анемии;
  • Лейкопении;
  • Беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель;
  • Лактации.

Кроме того, запрещено внутривенное введение Анальгина больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм ртутного столба или с нестабильным кровообращением на фоне инфаркта миокарда, шока, множественной травмы.

В инструкции к Анальгину указано, что его следует назначать с осторожностью младенцам до 3 месяцев, а также пациентам с заболеваниями почек – пиелонефритом и гломерулонефритом, в том числе в анамнезе.

Способ применения и дозировка Анальгина

Анальгин в таблетках принимают внутрь, 2-3 раза в день по 250-500 мг. Максимальная доза не должна превышать 1 г за 1 прием и 3 г за 1 день.

Разовая доза для детей с 2 лет составляет 50-100 мг, с 4 лет – 100-200 мг, с 6 лет – 200 мг, с 8 до 14 лет – 250-300 мг 2-3 раза в день.

Внутримышечно или внутривенно взрослым назначают по 250-500 мг 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 2 г.

Детская дозировка рассчитывается по массе тела и составляет 5-10 мг/кг 2-3 раза в день. Детям в возрасте до 1 года Анальгин вводят только внутримышечно.

Раствор для инъекций при введении должен иметь температуру тела. Более 1 г следует вводить внутривенно, при этом следует обеспечить условия для проведения противошоковой терапии.

Внутривенное введение Анальгина, по инструкции, необходимо производить медленно, не быстрее 1 мл/мин, в положении лежа и под контролем артериального давления, числа дыханий и частоты сердечных сокращений. Эти меры предосторожности связаны с тем, что высокая скорость инъекции является основной причиной резкого снижения артериального давления.

Взрослая дозировка при ректальном применении составляет 300, 650 и 2020 мг, а детская зависит от характера заболевания и возраста. В частности, детям от 6 месяцев до 1 года назначают 100 мг, от 1 года – 200 мг, от 3 лет – 200-400 мг, от 8 до 14 лет – 200-600 мг. После применения Анальгина в суппозиториях необходимо находиться в постели.

Побочные действия Анальгина

Анальгин может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Нарушение функции почек;
  • Олигурию;
  • Анурию;
  • Интерстициальный нефрит;
  • Протеинурию;
  • Окрашивание мочи в красный цвет;
  • Крапивницу (в том числе на слизистых оболочках носоглотки и конъюнктиве);
  • Ангионевротический отек;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Злокачественную экссудативную эритему;
  • Бронхоспастический синдром;
  • Анафилактический шок;
  • Агранулоцитоз;
  • Лейкопению;
  • Тромбоцитопению;
  • Снижение артериального давления;
  • Инфильтраты в месте внутримышечного введения.

Передозировка Анальгина может сопровождается рядом симптомов:

  • Тошнотой;
  • Рвотой;
  • Гастралгией;
  • Олигурией;
  • Гипотермией;
  • Снижением артериального давления;
  • Тахикардией;
  • Одышкой;
  • Шумом в ушах;
  • Сонливостью;
  • Бредом;
  • Нарушением сознания;
  • Острым агранулоцитозом;
  • Геморрагическим синдромом;
  • Острой почечной и/или печеночной недостаточностью;
  • Судорогами;
  • Параличом дыхательной мускулатуры.

Лечение состоит в промывании желудка, назначении активированного угля и солевых слабительных, а также в проведении форсированного диуреза и гемодиализа. При развитии судорожного синдрома необходимо внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Особые указания

Непереносимость Анальгина встречается редко, но риск возникновения анафилактического шока после внутривенного введения препарата выше, чем после приема таблеток.

При атопической бронхиальной астме и поллинозах повышается вероятность возникновения аллергических реакций.

До установления причин острых болей в животе препарат использовать недопустимо.

За счет выделения метаболитов моча может окраситься в красный цвет (не имеет значения).

Для внутримышечного введения следует использовать длинную иглу.

Аналоги Анальгина

Метамизол натрия является действующим веществом таблеток Баралгин.

Аналогами Анальгина являются:

  • Антипирин;
  • Баралгетас;
  • Квинталгин;
  • Максиган;
  • Пенталгин;
  • Ревалгин;
  • Спазмалгон;
  • Темпалгин;
  • Седальгин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом темном месте. Беречь от детей.

Срок годности – 5 лет.

Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Анальгин таблетки 500мг 10 шт. Татхимфармпрепараты

9 руб.

ЦВ Протек

Анальгин таблетки 500мг 10 шт.

11 руб.

ЦВ Протек

Анальгин таблетки 500мг 10 шт.

27 руб.

ЦВ Протек

Анальгин таблетки 500мг 10 шт.

31 руб.

ЦВ Протек

Анальгин таблетки 500мг 20 шт.

34 руб.

ЦВ Протек

Анальгин таблетки 0,5г 20 шт.

34 руб.

ЦВ Протек

Анальгин таблетки 500мг 20 шт.

38 руб.

ЦВ Протек

Оставьте свой комментарий

Источник: medlib.net

Анальгин – многофункциональное средство, способное снять воспаление, уменьшить температуру и облегчить боль. Действие оказывает метамизол натрия – основной компонент препарата. Анальгин выпускается в таблетках, порошках, как препарат для инъекций и суппозитории. Благодаря разнообразию форм и долгому опыту применения препарат подходит и для снижения высокой температуры у ребенка подобно воздействию Парацетамола.

Можно ли детям Анальгин

Согласно инструкции, препарат дают детям старше 3 месяцев, но специалисты говорят, что ребенок младше года должен принимать анальгин только по назначению педиатра. Для детей старше года имеется анальгин детской дозировки в свечах. Если ребенок может проглотить таблетку, то препарат дают ему и в этой форме. Инъекции используются в критических случаях, чтобы быстро избавить от боли или сбить температуру. Для детей используют Парацетамол или Ибупрофен, но анальгин эффективнее.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен разными лекарственными формами, на выбор: свечи, таблетки, раствор для инъекций. Активным веществом выступает метамизол натрия.

Лекарство, форма

Описание

Состав

Инъекционный раствор

Стерильная 25% или 50% жидкость. Вводят внутримышечно или в вену. Продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка содержит 5 или 10 штук.

На 1 мл раствора – 250 мг или 500 мг метамизола. Плюс стерильная вода.

Таблетки

Они имеют белый цвет и круглую форму. Продаются в блистерах или баночках. Одна упаковка – от 10 и более таблеток.

Таблетка содержит 500 мг метамизола. Дополнительные вещества: стеарат кальция или магния, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Свечи

Белого или кремового цвета. Имеют форму пули. В блистере по 5 штук. Пачка содержит 10 свечей.

Свеча – 100 или 250 мг метамизола. Добавляют еще твердые жиры.

Фармакологическое действие препарата

Препарат оказывает действие благодаря метамизолу натрия. Действующее вещество принадлежит к группе пиразолонов. Метамизол натрия – нестероидное вещество, снимающее воспаления, снижающее производство в организме простагландинов (медиаторов воспаления), увеличивающее порог болевой чувствительности таламуса, оказывая тем самым болеутоляющее действие. Препарат увеличивает и выделение телом тепла, что приводит к уменьшению температуры.

Способность устранять воспаление у него меньше, чем у аналогичных нестероидных средств, но жаропонижающий эффект более сильный. Он не вызывает раздражения на слизистой оболочке желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой обмен. Препарат является спазмолитиком, воздействующим на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих трактов. Действие заметно через 30 минут, максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 1,5-2 часа. Легко впитывается желудком и поддается растворению, что позволяет использовать его для ингаляций и инъекций.

Показания к применению

Анальгин детям назначают как жаропонижающее, если имеются температура, озноб, боли в мышцах и суставах, судороги. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, еще он понижает давление. Его назначают при:

  • головных болях;
  • зубной боли;
  • радикулите, невралгии;
  • опоясывающем лишае;
  • мышечной или суставной боли;
  • травмах, миозите;
  • ожогах;
  • болях после хирургического вмешательства..
  • лихорадке (при ОРВИ, воспалении легких, бронхите, после укуса насекомого)
  • почечной или кишечной колике.

Анальгин при температуре у ребенка

Препарат уменьшает боль и снимает жар, помогает при лихорадочных проявлениях. Метамизол натрия, основное активное вещество, производит блокаду циклооксигеназ, группы ферментов, имеющих отношение к таким проявлениям болезней, как жар и болевой синдром. Эффекты увеличения теплоотдачи организма и увеличения болевого порога способствуют тому, чтобы он считался действенным препаратом. Дозировка анальгина для детей при температуре зависит от возраста.

Обезболивание

Препарат относится к группе антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения, блокирует болевые импульсы. Он подходит как обезболивающее, когда имеются травмы, отравление, режутся зубы, возникают заболевания органов ЖКТ. В детском возрасте препарат прописывают, когда у ребенка критическое состояние. Педиатры допускают использование Анальгина для избавления от боли в качестве временной меры.

С какого возраста можно принимать

Согласно инструкции, препарат дают детишкам с 3 месяцев, но врачи не рекомендуют родителям прибегать к препарату до года. Допустимо его использование в сочетании с димедролом при наличии серьезных показаний, таких как сильный жар или лихорадка. С 3 месяцев до года используют литическую смесь (тройчатку): Анальгин, Димедрол и Папаверин в одном шприце. Она снимает судороги, которые проявляются у грудничков при высокой температуре.

Дозировка

Метамизола натрия в препаратах для детей меньше. Для малышей удобнее использовать суппозитории, дозировка от 100 до 250 мг. Для детей в возрасте от 3 месяцев до года разделяют на два приема слабую дозировку. Для ребят старше года уже можно использовать полностью дозу в 100 мг. Ребенок в возрасте от 3 до 7 лет уже должен получить 1-2 свечи в 200 мг. В 8-14 лет используют до 2 суппозиториев предельной дозировки один раз дважды в сутки.

Дозировка Анальгина для детей зависит от возраста. Если необходимо сбить сильный жар, к анальгину добавляют димедрол, папаверин и но-шпу. Дозировка таблеток зависит от возраста. За раз ребенок от 2 до 3 лет не должен получить больше 100 мг, от 4 до 5 лет возможна дозировка в 100-200 мг, от 6 до 7 лет предельная доза – 200 мг, от 8 до 14 – 300 мг. Таблетки дают не чаще 3 раз в день.

Таблетки

Эта форма не рекомендована детям. Таблетки раздражают желудок, приводят к появлению рези. В зависимости от возраста допустима следующая дозировка:

  • от 2-х до 3-х лет – не более 50-100 мг за прием;
  • от 3-х до 5 лет – 100-200 мг за прием;
  • 6-7 лет – 200 мг;
  • старше 7 лет – 300 мг.

Уколы

Инъекция Анальгином внутримышечно быстро собьет высокую температуру. Скорость и сила воздействия укола часто спасают ситуацию, когда температура достигает критических отметок. Доза метамизола должна быть рассчитана врачом с учетом массы тела и возраста. Назначают по 10 мг раствора на 1 кг веса. Анальгин и Папаверин с Димедролом – по 0,1 мл (в возрасте до года). Плюс 0,1-0,2 мл на каждый год жизни. Все лекарства надо набирать в один шприц.

Свечи

Форма подходит для применения детям. Вводятся ректально. В одной свече – 200 мг метамизола. Рассчитывать дозировку жаропонижающего препарата стоит в зависимости от возраста ребенка:

  • с 6 месяцев до года – половина свечи;
  • с года до 3 лет – 1 ректальный суппозиторий;
  • с 3 до 7 лет – 400 мг в сутки;
  • с 7 лет – 600 мг в сутки.

Клизма

Такая процедура позволит мгновенно облегчить состояние ребенка. Клизма способствует увеличению всасывания препарата в нижних отделах кишечника. Любое лекарство, попавшее так в организм, мгновенно подействует. Для клизмы с анальгином хватит 20-30 мл раствора. На такой объем хватит половины таблетки. Она растирается в порошок, затем растворяется. Вода используется теплая.

Побочные действия и возможные последствия

Анальгин принимают как взрослые, так и дети, он редко вызывает побочные эффекты. Длительный прием приводит к нарушению кроветворения. В ряде стран Европы препарат запрещен, поскольку есть подозрения, что он приводит к возникновению агранулоцитоза. Это опасное заболевание крови. Исследования же показывают, что опасность преувеличена. На препарат бывает аллергия, если имеется индивидуальная непереносимость. Такая реакция возможна при внутривенном введении.

Противопоказания

Анальгин прописывают для снятия боли или как жаропонижающее, но нельзя давать анальгин ребенку при сильной боли в животе, если диагноз не поставлен. К приему лекарства надо подходить с осторожностью, ознакомившись с инструкцией. Метамизол натрия имеет много противопоказаний:

  • аллергические реакции на метамизол натрия и прочие производные пиразолона или их индивидуальная непереносимость;
  • артериальная гипотензия;
  • наличие заболеваний крови или проблем с процессами кроветворения;
  • недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • вызываемая аспирином астма;
  • острая стадия перемежающейся порфирии;
  • агранулоцитоз;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • первые три и последние полтора месяца беременности, а еще период кормления грудью;
  • врожденная гемолитическая анемия.

Аналоги

Метамизол натрия присутствует как активное вещество не только в анальгине. Если на это лекарство у пациента аллергия или наличие противопоказаний, то можно рассмотреть аналоги. Распространенные препараты:

  • Темпал;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Анальдим;
  • Спазмалгон;
  • Баралгин-М;
  • Андипал нео.

Цена Анальгина

Лекарство находится в низком ценовом сегменте. Упаковка, в которой 10 таблеток, стоит не более 30 рублей; 20 таблеток будут по цене не более 50 рублей. Раствор для уколов тоже относительно дешево стоит.

Препарат, Анальгин

Цена, руб.

Таблетки, 20 шт., 500 мг

51

Анальгин-хинин, 20 шт.

73

Таблетки, 10 штук, 500 мг

17

Ампулы,10 шт., 2 мл

42

СОЛОфарм, ампулы, 10 шт., 2 мл

82

Авексима, 20 таблеток, 500 мг

63

Видео

Почему анальгином нельзя снижать температуру? — Доктор Комаровский

Отзывы

Валентина, 40 лет
Я использовала суппозитории малышу. Врачи говорят, что Анальгин для детей нежелателен, но если есть риск судорог или тревожит лихорадка, то лучше использовать его, добавляя 0,1 мл Папаверина или Димедрол внутримышечно. Нам прописывали свечи Нурофен, но Анальгин действует быстрее. Детский Парацетамол выступает альтернативой.

Жанна, 29 лет
Анальгин детям при температуре считаю лучшим средством. Помогает раствор внутримышечно. Ректальные свечи подходят для снижения температуры. Моему малышу уже 2 года, зимой часто болеет с высокой температурой. Спасаю его этим препаратом. Я его не использую для обезболивания, нахожу аналоги, помогает Нурофен или Баралгин.

Виктория, 31 год

Родители часто задаются вопросом, можно ли Анальгин ребенку при температуре. Смело утверждаю, что опасности нет, сама в детстве его принимала. Анальгин как разовая инъекция мгновенно сбивает температуру. Добавляю внутримышечно укол супрастина для усиления эффекта. Важно не попасть под кожу, поскольку анальгин может вызвать раздражение.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

Анальгин – многофункциональное средство, способное снять воспаление, уменьшить температуру и облегчить боль. Действие оказывает метамизол натрия – основной компонент препарата. Анальгин выпускается в таблетках, порошках, как препарат для инъекций и суппозитории. Благодаря разнообразию форм и долгому опыту применения препарат подходит и для снижения высокой температуры у ребенка подобно воздействию Парацетамола.

Можно ли детям Анальгин

Согласно инструкции, препарат дают детям старше 3 месяцев, но специалисты говорят, что ребенок младше года должен принимать анальгин только по назначению педиатра. Для детей старше года имеется анальгин детской дозировки в свечах. Если ребенок может проглотить таблетку, то препарат дают ему и в этой форме. Инъекции используются в критических случаях, чтобы быстро избавить от боли или сбить температуру. Для детей используют Парацетамол или Ибупрофен, но анальгин эффективнее.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен разными лекарственными формами, на выбор: свечи, таблетки, раствор для инъекций. Активным веществом выступает метамизол натрия.

Лекарство, форма

Описание

Состав

Инъекционный раствор

Стерильная 25% или 50% жидкость. Вводят внутримышечно или в вену. Продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка содержит 5 или 10 штук.

На 1 мл раствора – 250 мг или 500 мг метамизола. Плюс стерильная вода.

Таблетки

Они имеют белый цвет и круглую форму. Продаются в блистерах или баночках. Одна упаковка – от 10 и более таблеток.

Таблетка содержит 500 мг метамизола. Дополнительные вещества: стеарат кальция или магния, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Свечи

Белого или кремового цвета. Имеют форму пули. В блистере по 5 штук. Пачка содержит 10 свечей.

Свеча – 100 или 250 мг метамизола. Добавляют еще твердые жиры.

Фармакологическое действие препарата

Препарат оказывает действие благодаря метамизолу натрия. Действующее вещество принадлежит к группе пиразолонов. Метамизол натрия – нестероидное вещество, снимающее воспаления, снижающее производство в организме простагландинов (медиаторов воспаления), увеличивающее порог болевой чувствительности таламуса, оказывая тем самым болеутоляющее действие. Препарат увеличивает и выделение телом тепла, что приводит к уменьшению температуры.

Способность устранять воспаление у него меньше, чем у аналогичных нестероидных средств, но жаропонижающий эффект более сильный. Он не вызывает раздражения на слизистой оболочке желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой обмен. Препарат является спазмолитиком, воздействующим на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих трактов. Действие заметно через 30 минут, максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 1,5-2 часа. Легко впитывается желудком и поддается растворению, что позволяет использовать его для ингаляций и инъекций.

Показания к применению

Анальгин детям назначают как жаропонижающее, если имеются температура, озноб, боли в мышцах и суставах, судороги. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, еще он понижает давление. Его назначают при:

  • головных болях;
  • зубной боли;
  • радикулите, невралгии;
  • опоясывающем лишае;
  • мышечной или суставной боли;
  • травмах, миозите;
  • ожогах;
  • болях после хирургического вмешательства..
  • лихорадке (при ОРВИ, воспалении легких, бронхите, после укуса насекомого)
  • почечной или кишечной колике.

Анальгин при температуре у ребенка

Препарат уменьшает боль и снимает жар, помогает при лихорадочных проявлениях. Метамизол натрия, основное активное вещество, производит блокаду циклооксигеназ, группы ферментов, имеющих отношение к таким проявлениям болезней, как жар и болевой синдром. Эффекты увеличения теплоотдачи организма и увеличения болевого порога способствуют тому, чтобы он считался действенным препаратом. Дозировка анальгина для детей при температуре зависит от возраста.

Обезболивание

Препарат относится к группе антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения, блокирует болевые импульсы. Он подходит как обезболивающее, когда имеются травмы, отравление, режутся зубы, возникают заболевания органов ЖКТ. В детском возрасте препарат прописывают, когда у ребенка критическое состояние. Педиатры допускают использование Анальгина для избавления от боли в качестве временной меры.

С какого возраста можно принимать

Согласно инструкции, препарат дают детишкам с 3 месяцев, но врачи не рекомендуют родителям прибегать к препарату до года. Допустимо его использование в сочетании с димедролом при наличии серьезных показаний, таких как сильный жар или лихорадка. С 3 месяцев до года используют литическую смесь (тройчатку): Анальгин, Димедрол и Папаверин в одном шприце. Она снимает судороги, которые проявляются у грудничков при высокой температуре.

Дозировка

Метамизола натрия в препаратах для детей меньше. Для малышей удобнее использовать суппозитории, дозировка от 100 до 250 мг. Для детей в возрасте от 3 месяцев до года разделяют на два приема слабую дозировку. Для ребят старше года уже можно использовать полностью дозу в 100 мг. Ребенок в возрасте от 3 до 7 лет уже должен получить 1-2 свечи в 200 мг. В 8-14 лет используют до 2 суппозиториев предельной дозировки один раз дважды в сутки.

Дозировка Анальгина для детей зависит от возраста. Если необходимо сбить сильный жар, к анальгину добавляют димедрол, папаверин и но-шпу. Дозировка таблеток зависит от возраста. За раз ребенок от 2 до 3 лет не должен получить больше 100 мг, от 4 до 5 лет возможна дозировка в 100-200 мг, от 6 до 7 лет предельная доза – 200 мг, от 8 до 14 – 300 мг. Таблетки дают не чаще 3 раз в день.

Таблетки

Эта форма не рекомендована детям. Таблетки раздражают желудок, приводят к появлению рези. В зависимости от возраста допустима следующая дозировка:

  • от 2-х до 3-х лет – не более 50-100 мг за прием;
  • от 3-х до 5 лет – 100-200 мг за прием;
  • 6-7 лет – 200 мг;
  • старше 7 лет – 300 мг.

Уколы

Инъекция Анальгином внутримышечно быстро собьет высокую температуру. Скорость и сила воздействия укола часто спасают ситуацию, когда температура достигает критических отметок. Доза метамизола должна быть рассчитана врачом с учетом массы тела и возраста. Назначают по 10 мг раствора на 1 кг веса. Анальгин и Папаверин с Димедролом – по 0,1 мл (в возрасте до года). Плюс 0,1-0,2 мл на каждый год жизни. Все лекарства надо набирать в один шприц.

Свечи

Форма подходит для применения детям. Вводятся ректально. В одной свече – 200 мг метамизола. Рассчитывать дозировку жаропонижающего препарата стоит в зависимости от возраста ребенка:

  • с 6 месяцев до года – половина свечи;
  • с года до 3 лет – 1 ректальный суппозиторий;
  • с 3 до 7 лет – 400 мг в сутки;
  • с 7 лет – 600 мг в сутки.

Клизма

Такая процедура позволит мгновенно облегчить состояние ребенка. Клизма способствует увеличению всасывания препарата в нижних отделах кишечника. Любое лекарство, попавшее так в организм, мгновенно подействует. Для клизмы с анальгином хватит 20-30 мл раствора. На такой объем хватит половины таблетки. Она растирается в порошок, затем растворяется. Вода используется теплая.

Побочные действия и возможные последствия

Анальгин принимают как взрослые, так и дети, он редко вызывает побочные эффекты. Длительный прием приводит к нарушению кроветворения. В ряде стран Европы препарат запрещен, поскольку есть подозрения, что он приводит к возникновению агранулоцитоза. Это опасное заболевание крови. Исследования же показывают, что опасность преувеличена. На препарат бывает аллергия, если имеется индивидуальная непереносимость. Такая реакция возможна при внутривенном введении.

Противопоказания

Анальгин прописывают для снятия боли или как жаропонижающее, но нельзя давать анальгин ребенку при сильной боли в животе, если диагноз не поставлен. К приему лекарства надо подходить с осторожностью, ознакомившись с инструкцией. Метамизол натрия имеет много противопоказаний:

  • аллергические реакции на метамизол натрия и прочие производные пиразолона или их индивидуальная непереносимость;
  • артериальная гипотензия;
  • наличие заболеваний крови или проблем с процессами кроветворения;
  • недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • вызываемая аспирином астма;
  • острая стадия перемежающейся порфирии;
  • агранулоцитоз;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • первые три и последние полтора месяца беременности, а еще период кормления грудью;
  • врожденная гемолитическая анемия.

Аналоги

Метамизол натрия присутствует как активное вещество не только в анальгине. Если на это лекарство у пациента аллергия или наличие противопоказаний, то можно рассмотреть аналоги. Распространенные препараты:

  • Темпал;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Анальдим;
  • Спазмалгон;
  • Баралгин-М;
  • Андипал нео.

Цена Анальгина

Лекарство находится в низком ценовом сегменте. Упаковка, в которой 10 таблеток, стоит не более 30 рублей; 20 таблеток будут по цене не более 50 рублей. Раствор для уколов тоже относительно дешево стоит.

Препарат, Анальгин

Цена, руб.

Таблетки, 20 шт., 500 мг

51

Анальгин-хинин, 20 шт.

73

Таблетки, 10 штук, 500 мг

17

Ампулы,10 шт., 2 мл

42

СОЛОфарм, ампулы, 10 шт., 2 мл

82

Авексима, 20 таблеток, 500 мг

63

Видео

Отзывы

Валентина, 40 лет

Я использовала суппозитории малышу. Врачи говорят, что Анальгин для детей нежелателен, но если есть риск судорог или тревожит лихорадка, то лучше использовать его, добавляя 0,1 мл Папаверина или Димедрол внутримышечно. Нам прописывали свечи Нурофен, но Анальгин действует быстрее. Детский Парацетамол выступает альтернативой.

Жанна, 29 лет

Анальгин детям при температуре считаю лучшим средством. Помогает раствор внутримышечно. Ректальные свечи подходят для снижения температуры. Моему малышу уже 2 года, зимой часто болеет с высокой температурой. Спасаю его этим препаратом. Я его не использую для обезболивания, нахожу аналоги, помогает Нурофен или Баралгин.

Виктория, 31 год

Родители часто задаются вопросом, можно ли Анальгин ребенку при температуре. Смело утверждаю, что опасности нет, сама в детстве его принимала. Анальгин как разовая инъекция мгновенно сбивает температуру. Добавляю внутримышечно укол супрастина для усиления эффекта. Важно не попасть под кожу, поскольку анальгин может вызвать раздражение.

Анальгин детям — инструкция по применению, показания, состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Источник: zdravie4ever.ru